Vendu
Ouvrir la galerie

Maison - Vendu

Waterloo

45 Rue St-Joseph J0E2N0
  • Maison
  • 116,2 m²
  • 13 pièces
  • 3 chambres
  • 2 salles de bain
Partager
PDF

Maison de plain-pied - 45 Rue St-Joseph

Référence : #14534573
450 775-0774 866 630-9783

Quartier familiale et recherché. Ce plain-pied en brique est près de tous les services. Trois écoles (primaires et secondaire) à distance de marche! Bien entretenu et offrant beaucoup de cachet avec plusieurs mises à jour, c'est la propriété idéale pour un premier acheteur à la recherche de confort et de commodité. Cette maison vous propose un grand salon avec planchers de bois franc; une cuisine fonctionnelle avec comptoirs en quartz et beaucoup de rangement, 2 chambres à coucher au rez-de-chaussée, avec possibilité d'une 3e chambre au sous-sol ainsi qu'une grande salle familiale. Atelier donnant accès au garage attaché. Faut voir!

**Charmant plain-pied en brique situé dans un quartier tranquille**

Bienvenue dans ce bungalow bien entretenu. Propriété idéale pour une jeune famille, avec 2 écoles primaires et 1 école secondaire à distance de marche.

Dès votre entrée, vous serez charmé par un salon spacieux offrant de magnifiques planchers de bois franc et de grandes fenêtres, parfait pour relaxer ou recevoir vos invités.

La cuisine comprend de superbes comptoirs en quartz, beaucoup d'armoires et un aménagement fonctionnel qui rend la préparation des repas agréable.

Cette propriété offre deux chambres de bonnes dimensions au rez-de-chaussée, ainsi qu'un sous-sol entièrement aménagé incluant une possibilité de troisième chambre -- idéal pour des invités, un bureau à domicile ou un espace de vie supplémentaire.
Caractéristiques additionnelles :

- Espace atelier et garage attaché pour plus de commodité et de rangement
- Intérieur et extérieur bien entretenus
- Belle cour avec toute nouvelle terrasse en composite avec rampes en verre
- SPA intérieur pour en profiter à l'année

Situé dans un quartier paisible et recherché, ce charmant bungalow est prêt à emménager et n'attend que vous.

Plusieurs améliorations récentes :

Isolation de l'entretoit (2026)
Terrasse 16' x 16' en composite (2025)
Mise à jour de la cuisine avec comptoirs en quartz et nouveau dosseret (2020)
Bardeaux de toiture et pavage de l'entrée (2019)

À noter: La salle à manger était à l'origine une chambre. Elle peut très facilement être reconvertie en chambre avec un investissement minimal. De plus, il revient à l'acheteur de s'assurer que la chambre au sous-sol respecte les exigences nécessaires pour être considérée comme une chambre conforme.

Ne manquez pas cette opportunité -- planifiez votre visite dès aujourd'hui !

Le ou les poêles, foyers, appareils à combustion et cheminées sont vendus sans garantie quant à leur conformité aux règlements applicables et aux exigences des compagnies d'assurance.

Veuillez noter qu'à compter du 10 juin 2022, il est recommandé aux acheteurs d'être représentés par leur propre courtier lors de l'achat d'une propriété, puisque le courtier inscripteur représente le vendeur. Il est toutefois possible de conclure une transaction immobilière sans être représenté exclusivement par un courtier. Dans ce cas, le courtier inscripteur vous fournira de l'information objective pertinente à la transaction, notamment quant aux droits et obligations de chacune des parties. Vous devrez alors signer un avis confirmant votre intention de procéder sans être représenté par un courtier.

Veuillez noter que le courtier inscripteur représente sa tante dans cette transaction.

INCLUSIONS
Frigidaire Whirlpool; Cuisinière Maytag; Lave-Vaisselle LG; Laveuse et Sécheuse LG; SPA et sa couvercle; Rideaux et pôles; Stores.

EXCLUSIONS
Congélateur Whirlpool; Bac à jardin; Étagères dans l'atelier; meubles et effets personnels des vendeurs.

Vendu
image 0 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 1 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 2 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 3 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 4 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 5 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 6 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 7 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 8 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 9 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 10 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 11 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 12 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 13 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 14 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 15 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 16 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 17 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 18 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 19 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 20 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 21 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 22 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 23 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 24 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 25 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 26 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 27 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 28 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 29 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 30 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces image 31 - Maison À vendre Waterloo - 13 pièces
Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces Maison À vendre Waterloo - 13 pièces
Informations générales
À vendre
Type Maison
Référence 14534573
Nombre d'unités 1
Année de construction 1948
Taxe municipale 2 616 $ / an
Taxe scolaire 165 $ / an
Pièces 13
Chambres 3
Salles de bain 2
Surface habitable 116,2 m²
Terrain 598,2 m²
Mode de chauffage Plinthes électriques
Sous-sol 6 pieds et plus
Totalement aménagé
Foyers-poêles Poêle à bois
Équipement disponible Porte de garage électrique
Type de bâtiment Détaché (Isolé)
Dimensions du terrain 26.12 x 30.42 m (irrégulier)
Date d'occupation 2026/06/15
Évaluation municipale
Année 2026
Évaluation Terrain 70 300 $
Évaluation Bâtiment 223 200 $
Total 293 500 $
Taxes
Taxes municipales (2026) 2 616 $
Taxes scolaires (2025) 165 $
Total 2 781 $
Composition
Type d'unité Total Total vacantes Superficie Description
Principale (13½)
Pièces
Étage Nom Dimensions Revêtement Informations
RC Hall d'entrée 13.3x3.10 pi Bois
RC Salon 15.0x13.8 pi Bois
RC Cuisine 14.7x13.9 pi (irrégulier) Céramique
RC Salle à manger 11.11x9.6 pi Bois
RC Salle de bains 9.10x4.11 pi Linoléum
RC Chambre à coucher principale 9.10x14.5 pi Plancher flottant
RC Chambre à coucher 9.7x11.9 pi (irrégulier) Plancher flottant
RC Autre 15.8x5.7 pi Tapis Véranda Fermée SPA
SS1 Salle familiale 23.8x13.4 pi Plancher flottant
SS1 Chambre à coucher 15.1x9.0 pi (irrégulier) Plancher flottant
SS1 Salle de bains 9.11x9.3 pi Céramique Salle de Lavage
SS1 Cave/ chambre froide 9.2x8.1 pi Béton
SS1 Atelier 16.6x13.4 pi Béton
Voir l'inscription originale
Référence :
#14534573

Robert Ossington
Courtier immobilier résidentiel
450 775-0774 866 630-9783
À propos des cookies sur robertossington.com